Kamrad.ru
 
 
поддержать форум | faq | правила | support | кабинет | discord-сервер | поиск | регистрация | участники | фотоальбом | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Strategy » Релиз - Rome: Total War. Обсуждаем стратегию и тактику здесь!
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 > >>
Digger - offline Digger
20-09-2005 22:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Камрады, а много народу играют в битвах на вери хард? Имхо пробовал один на один - у компа воины, при одинаковых параметрах, чуть ли не в два раза сильнее... Эдакий читер млин.

Maerd - offline Maerd
21-09-2005 02:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Крёстный отец всех кланов



2 Digger
Да все и играют на VH, иначе смысла особого не вижу. И так ИИ тупит безнадёжно, так хоть какие-то шансы у него будут при численном преимуществе в 3 раза. Вот только что атаковал 6 отрядов слонов и 2 отряда тяжёлой конницы и один отряд тяжелых копьеметателей 5-ю отрядами фалангистов, 1-м отрядом лёгковооруженных галлов, 1 отрядом испанской пехоты, 1-им отрядом балеарских пращников и 1 отрядом нумидийской кавалерии. Вместо того, чтобы двинуть сразу всех слонов, чтобы растоптать всю мою армию, ИИ подождал, пока отстреляются пращники и нумидийская кавалерия, отправив 2 отряда слонов в бегство, затем дал испанской пехоте выпустить дротики в упор и подойти фаланге почти в упор, серьёзно ухудшив слонам дистанцию разбега. Затем 1 отряд слонов и тяжелые копьеметатели пошли в атаку, причём копьеметатели пошли в рукопашную, а осталные слоны отступили назад. Когда первые атакующие побежали, в атаку пошёл второй отряд слонов, и далее по одному... Кавалерия противника в последний момент атаковала и опрокинула галлов на правом фланге и даже зашла в тыл но была встречена на копья резервом фалангистов. В итоге я потерял только ~150 человек из ~600, а противник потерял половину слонов, всех копьеметателей и всю кавалерию. Представляю, что было б на нормальном уровне сложности.

2 Battlemage
А зачем катафрактами наскок делать? Они и из лука неплохо стреляют Я вот в 6.0 взял своего лучшего генерала, дал ему полную армию катафрактов (за Армению играю). Высадился в Африке недалеко от Карфагена и нагло стал стоять. На меня тут же набросились карфагеняне. В итоге карфагеняне потеряли за 6 ходов около 20 полных армий и несколько мелких, убито около 25 членов семьи (в одном бою на меня напало аж 6 генералов сразу ), захвачено 2 города без штурма, потеряно, в среднем, по 10 катафрактов из каждого отряда, минимальный уровень катафрактов в армии был 0 (сначала было только 2 отряда из 19 с опытом 4 и 7, остальные новички), стал 5, причем 6 отрядов имеют золотые лычки.
Тактика простая - выстраиваем катафрактов, если новички, то в 3 одинаковые линии как можно шире, если опытные, то можно и в 2 неровные (спереди больше, сзади меньше). Становимся на небольшую возвышенность и ждём, когда противник будет атаковать. Обычно противник начинает драпать как только приблизится к катафрактам на расстояние метания копья, а если не начинает, то достаточно сделать наскок на серьёзно прореженный стрелами отряд кого угодно, кроме слонов, и начинается цепная реакция драпания.

Shatoon - offline Shatoon
21-09-2005 09:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а у меня вчера была эпическая битва, из которой вышел полным победителем. 600 моих против 2000 врагов. Всех обратил в драп и порубил в капусту. В итоге я потерял всего 16 копейщиков, из врагов не выжил никто. Моему начинающему 16тилетнему генералу накинули 3 звезды, отметили двумя саблями место битвы.
А на следующий ход плакали боги... Мощное наводнение. 80 трупов войск, и безвременно погибший герой - генерал... Вот так-то.

Andriyy - offline Andriyy
21-09-2005 10:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Shatoon

На днях была аналогическая битва. Две армии по три тыщи, против моей тысячи. Правда, мой генерал был с девятью звездами. В результате потерял 10 человек пехотинцев от единственного залпа вражеских лучников. Играл за Бактрию. состав армии - 4 отряда агемы, 6 отрядов лучников, 2 отряда катафрактов + генерал. Катафракты действительно лучше всего использовать как лучников и выстроить их за фалангой. они имееют бонус к испугу пехоту. Лучники истощают врага на подходе, потом фаланга берет их на копья и держит, пока мораль не упадет и армия не побежит. Финита. Если вражеский отряд опытный и бежать не хочет (попадаются и такие) тогда кавалерией в тыл - чаржд и усьо.

Maerd

О том, что армии комп двигате по частям, а не все сразу - весьма неприятный баг. Никак его не могут подправить. Вроде обещают улучшить поведение в патче к Тотал Реализму - 6.1. должен появится сегодня :-). Если не хочется читирить и расстерливать всю вражескую армию, нужно двинуть войска вперед. Если твои армии пересекают какую-то условную линию - враг начинает масово атаковать. Если хочется битвы ,а не избиения - стоит попробовать.

Еще одна битва. Мой состав войск почти тот же. Против меня три отряда слонов + агемы, мечники, пару отрядов копьеметателей. Один отряд слонов я обратил в бегство на подходе, два других врезались в мою армию и рассекли на три части. В разрывы устремилась пехота врага. Агемы оказались окруженными и если бы не ветеранские лычки хана мне бы. Слоны начали ганятся за лучниками, которые весьма шустро разбежались. На флангах вражеские копейщики весьма умно связали 2 отряда катафрактов, они не могли пробится в центр. Ни сквозь строй, ни обойдя. Ситуацию спас генерал. Кинулся сквозь слонов на выручку пехоте, пробился, ударил в тыл врагам, которые окружили агем. И противник дрогнул. Лучники завернули слонов и они побежали топча порядки своих, пехота выровняла строй и ударила во фронт по второй линии врага. Лучники перенесли огонь по флангам и вместе с катафрактами обратили всех в бегство. Из пяти с половиной тысяч убежало где-то тысяча. На следующем ходу мой девятизвезлный генерал, одержав немыслимую победу, мирно умер в соседнем городе. Кстати, он не был членом семьи по рождению, а стал генералом после серии битв, небольшщой армией ,которой он командовал капитаном. И у него генеральский отряд остоял из 80 человек, а не из 25 как обычно. В последней битве в отряде погибло 70. Сердце у маршала не выдержало :-(.

feduxa - offline feduxa
22-09-2005 23:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Всем доброго времени суток.
Играю в Рим уже давненько, но всё никак не пойму КАК располагать отряды не как они хотят, а с возможностью выбрать направление взгляда, крутя метки отряда (появляются когда ПРОБЕЛ жмёшь). Может это уже обсуждалось - но ветка тут просто огромная - всего не перечитать
Если решение простое - подскажите, если не трудно.
Заранее благодарю за солидарность.

Shatoon - offline Shatoon
23-09-2005 03:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



feduxa держишь правую кнопку мыши и круть-верть... Или клавишами, б(< ) ю(> )

Andriyy - offline Andriyy
23-09-2005 12:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



feduxa

кроме того, так можна лрегулировать глубину строя, а не только направления. очень удобно.

Battlemage - offline Battlemage
23-09-2005 14:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Камрады, вопрос: как совершить поворот воинов в отряде не разворачивая сам отряд (не исп. "<" и ">") - т.е. нужен поворот каждого воина вокруг своей оси, к примеру, на 180 градусов?

P.S. Еще полгода назад помнил - сейчас забыл... Ахренеть просто

Maerd - offline Maerd
25-09-2005 04:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Крёстный отец всех кланов



2 Battlemage
Надо ооочень громко скомандовать: "КРУУУГОМ!"

feduxa - offline feduxa
25-09-2005 20:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати - насчёт команд голосом. Есть интересная программа, как называется к сожалению забыл, которая привязывает записанные голосовые команды с микрофона к управлению в различных играх. В Риме допустим - на спец возможности отрядов повесить голосовые команды или на выбор отряда. только конечно не получиться посылать отряды в наступление, но возможно останавливать\шаг\бег или как-то по другому командовать.
Тогда можно ощутить себя более весомым полководцем, правда голос быстро сядет, а на хрип войска не отвечают - тк не слышно Зато реализм на лицо.
Эх - вот только бы название проги вспомнить и вроде крак к ней найти проблемно.

Battlemage - offline Battlemage
26-09-2005 08:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Maerd
Жжошь
З.Ы. Вспомнил - жмем "Q" и тыкаем правой клавишей мышки в сторону поворота.

DDjt - offline DDjt
26-09-2005 10:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



feduxa Game commander?

Shatoon - offline Shatoon
28-09-2005 03:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А как выторговывать дипломатией информацию по карте? Я кому ни предложу - все мазаться начинают. "Даже если вы положите свои кишки на алтари наших богов...." А еще - как продавать ресурсы с карты? Как определять, сколько стоит тот или иной город, 500 или 2500 рубликов? А то начинаю несколько раз подряд предлагать разные варианты, а они обижаются чего-то...
А еще вечно не хватает бабла. Захватил германцами высю центральную европу (больше 15ти провинций), вломил синякам, зеленцам. Подбираюсь к испанцам. А денег как небыло так и нет! Дороги отстроил везде, торговцев, расчистку земель. А шиш! Что делать?
А еще не вкуриваю, как восстанавливать численность войск в отряде. Некоторые сами восстанавливаются (генеральная конница, к примеру), некоторые нет. Какие здания влияют на восстановление войск? Кузня - она апгрейдит только?

Battlemage - offline Battlemage
28-09-2005 08:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Shatoon
>А как выторговывать дипломатией информацию по карте
Я обычно в обмен свою "Map Information" предлагаю или деньги - последний вариант это если очень хочется посмотреть, что у них там такого на территориях. Работает это только от версии игры 1.2. До этой версии - ничего не выторгуешь.

Mr.Grey - offline Mr.Grey
28-09-2005 09:10 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Battlemage Блин ну ты даёшь, а я то с поворотом не допер в своё время, играл как панк!!Ну ладно дождусь аддона покажу им кузькину мать.

Foclan - offline Foclan
28-09-2005 09:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



>Работает это только от версии игры 1.2. До этой версии - ничего не выторгуешь.
Не знаю, выторговывал сразу как вышла игра. 1.2 патч кажется так и не поставил.

Battlemage - offline Battlemage
28-09-2005 10:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mr.Grey
Просто припекло несколько раз, да тут еще подсказка на www.twow.ru проскочила - я и стал использовать. Юзай на здоровье .

Foclan
А у меня ни в 1.0 ни в 1.1 в нескольких кампаниях за разные нации НИ ОДИН мой дипломат не смог ни от кого получить "Map Information". А вот с версии 1.2 стало получаться в 90% случаев.

Battlemage - offline Battlemage
28-09-2005 10:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mr.Grey
Кстати, поворот вокруг свой оси воины молниеносно делают, в отличии от поворота всего отряда и выигрыш по времени - в разы, особенно если на 180 градусов нужно развернуть.

Мр_Сокол - offline Мр_Сокол
28-09-2005 13:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Так они вроде и так разворачиваются, когда противник к ним приближается.

Battlemage - offline Battlemage
28-09-2005 13:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мр_Сокол
Нет, не разворачиваются. Особенно если отряд на марше, а противник к нему с тыла приближается. Тогда легче и быстрее развернуть каждого бойца в отряде в сторону противника, чем весь отряд целиком. Или у тебя включен аркадный стиль сражений?

Foclan - offline Foclan
28-09-2005 15:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В предверии аддона решил установить снова Рим Правда прежний перестал читаться, малый подогнал 1С версию, посмотрим что там за перевод. Помнится в последний раз я с вери хард вернулся на нормал уровень сложности на стратегической карте - комп более агрессивно действовал, меньше спал. Сейчас вот думаю стоит ли на очень сложном играть.

Mr.Grey - offline Mr.Grey
30-09-2005 05:01 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Battlemage А что там? аддон коды грозяться выпустить?

sid brad - offline sid brad
30-09-2005 08:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот загрузил РИМ на днях, и стал играть........Впечатление класс!!!!!
Год ходил как то не завлекала игра, потом раскошелился. Все окунулся в мир жизни РИМА. Так было когда первый раз играл в Сегуна, Медивал Тотал Вар.
Объективно игра отличная, в колекцию в ее в колекции ее!!!!!!!!!
Субъективно ИИ храмает особено если управляет своими войсками особенность противник 500 против 1000 римского легиона управляемого ИИ ппротивник выносит в дрызг!!!!!

Battlemage - offline Battlemage
30-09-2005 10:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mr.Grey
Официальный аддон "Barbarian Invasion" сегодня вышел (релиз - 30 сентября 2005 г.). Народ знакомый (на www.twow.ru) уже скачал нахаляву из сети, поставил кряки и осматривается:

http://twow.ru/forum/index.php?showtopic=1974&st=900

P.S. Я пока что играю в мод RTR 6.0 - мне там ужасно интересно, поэтому с новым аддоном не тороплюсь. Вот когда команда "Тотал Реализма" по новому аддону пройдется тюнингом - тогда и буду смотреть.

Battlemage - offline Battlemage
30-09-2005 10:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да. Аддон ставится только на англ. версии. ЛаКАЛезованную лицензионку от 1С можете выбросить - на нее официальный аддон не устанавливается.

Текущее время: 16:34 << < 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru